SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Статус скифского золота обсудили на международной конференции

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2015

Вопрос о возвращении коллекции скифского золота в Музеи Крыма был поднят на международном юридическом форуме, сообщает ТАСС. С докладом на эту тему выступила адвокат Анастасия Савицкая, представляющая российскую сторону на судебном процессе в Голландии. Круглый стол по вопросам защиты культурного наследия провёл специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Савицкая представила собравшимся всю историю конфликта. Она также пояснила, что это первое обсуждение данного вопроса на международной конференции. Ранее юристы наоборот призывали музейных работников сохранять конфиденциальность.

В свою очередь Швыдкой подчеркнул, что вынесение обсуждения на международную площадку — крайне важно. Он напомнил, что вопрос возвращения музейных ценностей лежит в сфере интересов международного правового сообщества.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», около тысячи исторических артефактов отправились из музеев Крыма на выставку в амстердамский Музей Алларда Пирсона. Государство гарантировало вернуть экспонаты.  
 
После того как в марте 2014 года Крым вернулся в состав РФ, музей решил оставить исторические артефакты до решения суда.  

Музеи Крыма потребовали вернуть их через суд.
Метки:
скифское золото, Музей Алларда Пирсона, Крым, выставка, Амстердам

Новости по теме

Новые публикации

21 февраля 2026 года исполняется 150 лет со дня рождения Петра Петровича Кончаловского (1876–1956) – художника, чья кисть одинаково уверенно чувствовала себя и в бунтарском авангарде начала XX века, и в спокойной гавани советской классики. Основатель «Бубнового валета», лауреат Сталинской премии – он прожил жизнь, в которой соединились, кажется, несовместимые эпохи и стили.